Thursday, June 13, 2013

Чудеса от Миттелер Ребе сегодня!


  

  Много евреев из разных мест Украины в радостном возбуждении собрались 28 мая, в день праздника Лаг Ба Омер, в маленькой синагоге, что расположена около могилы Второго Любавического Ребе Дов Бера Шнеерсона на еврейском кладбище на окраине Нежина.

    Более 50 человек во главе с раввином Исроэлем Зилберштейном приехали и из Чернигова, чтобы быть  в этом святом месте в очень важный день для праведника Ребе Дов Бера.

  Как написано в книге «День за днем» у Ребе Дов Бера Лаг ба Омер был одним из самых значительных праздников. Ребе с хасидами выезжали в поле… В этот день люди видели много чудес. Но большинство чудес происходило с семейными  парами, у которых не было детей. И народ в течение всего года ждал следующего праздника Лаг ба Омер.

   В этом году евреи Чернигова вышли с раввином в поле в надежде, что они тоже достойны чудес.


    Перед молитвой Давид Роговой вдохновил сомневающихся историей, которая произошла 4 года назад. Тогда в праздник Лаг ба Омер после молитвы на могиле Второго Любавического Ребе за возможность получить еврейское образование он и его одноклассники из Черниговской общеобразовательной еврейской школы «случайно»  встретили человека, который взял на себя обязательство и финансировал осуществление их мечты.

    Среди детей был очаровательный 2-х летний мальчик по имени Леви, которому в конце лета будут делать upshernish (обряд первой стрижки волос) отмечая, таким образом,  его трёхлетие. Он долгожданный ребёнок  появился на свет после самозабвеной молитвы его бабушки на могиле Ребе. И как видим её молитвы были услышаны Б-гом.

   Ощущения и душевные переживания в Охеле (склеп в котором находится могила Ребе) особенные. Для большинства это было первым посещением святого места. И выйдя из Охеля, людей охватывали необычные ощущения и чувства прикосновения к святости.

   На обратном пути наш автобус остановился в одном из  прекрасных уголков  нашего края на берегу красивого озера, окружённого густым лесом. Здесь для детей была организована прекрасная культурно-развлекательная программа с разнообразными играми и призами. Но главным сюрпризом  и подарком  и не только для детей, но и для взрослых стало выступление профессиональных клоунов. И, конечно же кошерная кухня с  грузинскими шашлыками и еврейскими сладостями в хорошей компании.

   Эта поездка вдохновила не только взрослых. Девятилетняя Михаль Глатман, отец которой недавно стал каждое утро  накладывать тфиллин, после поездки в Нежин сказала отцу, что тоже хочет начинать свой день с молитвы.

Уверен, что все наши ожидания и надежды в праздник Лаг ба Омер для нас и для всего народа Израиля в скором времени сбудутся.

                                                                                  

No comments:

Post a Comment