Friday, April 15, 2011

Sell Chametz - ПРОДАЖА ХАМЕЦА

Форма для продажи хамеца онлайн
Sell Your Chametz Online

ПРОДАЖА ХАМЕЦА

1. Еврей, во владении которого к моменту начала Песаха остался хамец, каждое мгновение нарушает сразу два запрета Торы (см. выше, 105:1), а сам этот хамец навеки становится запретным для какого бы то ни было использования, даже если этот еврей перед Песахом совершил битуль хамец (отказ от хамеца). Поэтому тот, кто владеет хамецом в таком количестве, что, в случае уничтожения его перед Песахом, понесет большие убытки, обязан продать его нееврею на все время праздника.
Подчеркнем, что процедура продажи хамеца нееврею носит отнюдь не символический характер, а является настоящим юридическим актом, к которому следует относиться со всей серьезностью.
Продающий хамец обязан сказать себе: «Этот хамец более не принадлежит мне, и я не имею на него никаких прав». Продажа хамеца — весьма непростая операция, требующая досконального знания соответствующих разделов Галахи, поэтому ее совершают только при посредничестве авторитетного раввина.
2. Продажу хамеца невозможно совершить в канун Песаха позднее окончания 5-го солнечного часа (потому что затем вступает в силу запрет извлекать из хамеца какую бы то ни было пользу, а следовательно, и продавать его). Поэтому необходимо сделать это пораньше, чтобы у раввина, который осуществляет продажу хамеца в качестве доверенного лица всех евреев города, осталось достаточно времени для продажи хамеца нееврею.
3. Вместе с хамецом принято также продавать всю посуду и кухонные принадлежности, которые в течение года соприкасались с ним. По окончании праздника окунать их в воды миквы не нужно.
4. При продаже хамеца заполняют соответствующий бланк раввината, куда вписывают свое имя и полный адрес. Желательно также указать, где находится продаваемый хамец и предметы, которые продаются вместе с ним. При передаче этого бланка раввину или доверенному лицу, который отнесет бланк в раввинат, принято совершать т. н. «киньян» (букв. приобретение) — поднимают и опускают какой-либо предмет (например, платок), передают его раввину или доверенному лицу, и тот тоже поднимает и опускает его. Согласно Галахе, киньян необходим при совершении какой-либо сделки, поскольку означает, что обе стороны пришли к окончательному решению и не отступятся от принятых на себя обязательств.
5. Проданный хамец следует запереть в отдельной комнате или отдельном шкафу, а ключ — спрятать. Если комнатой, где находится хамец, придется пользоваться в течение праздника, следует поставить внутри нее устойчивую перегородку (которая не стала бы колыхаться при ветре) высотой не менее 80 см, чтобы отделить хамец от остальной части комнаты. Туда же складывают и все остальные предметы, проданные на время Песаха.
6. Теоретически после окончания Песаха хамецом можно пользоваться спустя час-два после захода солнца, когда раввины выкупят у нееврея проданный ему перед Песахом хамец. Однако принято полагаться на то, что из года в год эта процедура происходит без всяких помех, и потому брать хамец и проданные вещи для использования сразу после «цет а-кохавим» (появления звезд).
7. Некоторые хасиды хранят какую-либо еду или напитки, полученные ими от своего ребе. Если эти продукты содержат хамец, их принято съедать или выпивать перед праздником, а не продавать нееврею.
ПРОДАТЬ ХАМЕЦ

http://www.matza.ru/

No comments:

Post a Comment